вторник, 6 января 2015 г.

«Золотое правило нравственности» или о чем мечтали в/на Украине в Рождественскую ночь.



«Золотое правило нравственности» — общее этическое правило, которое можно сформулировать как «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Известна и отрицательная формулировка этого правила: «не делайте другим того, чего не хотите себе».
Золотое правило нравственности издревле известно в религиозных и философских учениях Востока и Запада, лежит в основе многих мировых религий: авраамических, дхармических, конфуцианства и античной философии[1] и является основополагающим мировым этическим принципом.
В Пятикнижии: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя»  (Лев. 19:18).
Эту заповедь иудейские мудрецы считают основной заповедью иудаизма.
Комментарий Сончино[источник не указан 1092 дня]:
Достоинство твоего ближнего ты должен оберегать так же, как свое, и к его имуществу ты должен относиться не менее бережно, чем к своему собственному. Даже тот, кто осужден на смерть за тяжелое преступление, не должен вызывать чувства ненависти, и Тора обязывает относиться к нему с любовью: не бить его и не оскорблять, помня о том, что каждый человек в последнюю минуту своей жизни раскаивается во всех своих преступных делах. Ѓиллель, великий мудрец Торы, возглавлявший Верховный Суд (Синедрион) в эпоху, предшествовавшую разрушению Второго Храма, выразил заповедь любви к ближнему в форме строго определенного запрета: «Не делай ближнему своему ничего из того, что ты не желаешь для себя». Ѓиллель придавал этой заповеди столь большое значение, что называл её «всей Торой».
Согласно известной притче иудеев, один язычник, решивший изучать Тору, пришел к Шаммаю (он и Ѓиллель (Вавилонский) были двумя ведущими раввинами своего времени) и сказал ему: «Я обращусь в иудаизм, если ты расскажешь мне всю Тору, пока я стою на одной ноге». Шаммай прогнал его прутом. Когда этот человек пришел к рабби Ѓиллелю, Ѓиллель обратил его в иудаизм, изрекши свое золотое правило: «Не делай соседу того, что ненавистно тебе: в этом вся Тора. Остальное — пояснения; теперь иди и учись»[5][14].

В христианстве

В Новом Завете эта заповедь неоднократно повторялась Иисусом Христом.
  • В Евангелии от Матфея: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки»  (Мф. 7:12), «люби ближнего твоего, как самого себя»  (Мф. 19:18-20), «Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки»  (Мф. 22:38-40)
  • В Евангелии от Марка: «любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв»  (Мк. 12:32-34).
  • В Евангелии от Луки: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними»  (Лук. 6:31).
Также это правило неоднократно повторяли Апостолы Иисуса Христа.
  • В Послании к Римлянам: «Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя»  (Рим. 13:8-10).
  • В Послании к Галатам: «весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя»  (Гал. 5:13-15).
  • В Послании Иакова: «закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого»  (Иак. 2:7-9).
  • В Деяниях Апостолов: «Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы»  (Деян. 15:28,29).
Блаженный Августин писал о золотом правиле в «Исповеди» в 1-ой книге (гл. 18) в негативной трактовке: «И, конечно, знание грамматики живёт не глубже в сердце, чем запечатленное в нём сознание, что ты делаешь другому то, чего сам терпеть не пожелаешь»[5].
Папа Григорий Девятый в 1233 году в письме к французскому епископу указывал: Est autem Judæis a Christianis exhibenda benignitas quam Christianis in Paganismo existentibus cupimus exhiberi («Христианам следует относиться к иудеям так же, как они хотели бы, чтобы относились к ним самим в языческих землях»)[15].

В исламе

В Коране золотое правило не встречается, но оно есть одновременно в положительной и негативной трактовке в «Сунне» как одно из изречений Мухаммеда, который так учил высшему принципу веры: «Делайте всем людям то, что вы желали бы, чтобы вам делали люди, и не делайте другим того, чего вы не желали бы себе»[5][16]

Индийские религии

В индуизме

Перед Битвой на Курукшетре, о которой повествуется в «Махабхарате», и которая произошла не позднее 1000 гг. до н. э, Видура поучает своего брата царя Дхритараштру:
Пусть [человек] не причиняет другому того, что неприятно ему самому. Такова вкратце дхарма — прочее проистекает от желания.[17][уточнить]
В Упанишаде возникает новая идея об отсутствии разницы между конечным и вечным, что выражает в так называемая упадишадская формула единства: tat tvam asi, то есть «Это есть ты!». Эта же формула Tat — tvam — asi может быть истолкована в виде золотого правила как выражение желания увидеть себя в другом человеке[5].

Конфуций

У Конфуция золотое правило сформулировано в негативной трактовке в его «Беседах и суждениях»[18]. Конфуций учил «Не делай другим того, чего не желаешь себе». Ученик Цзы-гун спросил: «Можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом?» Учитель ответил: «Это слово — взаимность. Не делай другим того, чего не желаешь себе» (子貢問曰:"有一言而可以終身行之者乎?"子曰:"其恕乎!己所不欲,勿施於人。"Вэй Лин Гун, 24). Иначе этот вопрос-ответ звучит как: «Есть ли одно слово, по которому можно действовать всю жизнь? Мастер произнёс: Любовь к ближнему. Чего ты не желаешь себе, не делай другому»[5].https://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%EE%EB%EE%F2%EE%E5_%EF%F0%E0%E2%E8%EB%EE_%ED%F0%E0%E2%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8

 

"ХОРОШО БЫ ТАК !!! НО ….. гуманитарная колона была уничтожена Украинскими военными.


 Размышление автора статьи на тему что могло бы быть…


Российская гуманитарная колона была уничтожена Украинскими военными. Часть Камазов вернулась в Россию остальные были разбиты артиллерией. Результаты проведённой операции уточняются.

По российскому незаконному гуманитарному конвою из 280 Камазов был открыт огонь, часть конвоя была уничтожена, часть вернулась в Российскую федерацию. Напомним конвой якобы с гуманитарным грузом был отправленный российским правительством в нарушении многих международных законов.
Украина соблюдая международное право была вынуждена уничтожить контрабандистов которые незаконно пересекли государственную границу Украины. Предполагается что этим, украинское правительство сохранило жизни своих военных и обеспечила целостность Украинского государства.
Не исключено что в транспорте мог находится груз как для финансовой так и военной поддержки незаконных банд формирований призывающих к уничтожению Украины или как минимум захвата украинских территории.
Ответственные лица отдавшие приказ на уничтожение так называемого гум-конвоя не имели право на принятие какого либо иного решения, в противном случае они бы понесли уголовную ответственность за преступное бездействие или даже за содействие в незаконном пересечении гос-границы Украины.
Эксперты полагают что такими действиями и своей решительностью остановить незаконную доставку груза, люди принявшие это смелое решение остановили множество других подобных гум-конвоев.
На данный момент МИД Украины подал ноту Правительству Российской Федерации о возбуждении уголовных дел в международных инстанциях на лиц организовавших и принимавших участие в незаконном пересечении Российско- Украинской границы. Украинская сторона считает что Российская Федерация умышленно пропустила незаконный груз тем самым нарушив как российские так и международные законы.
ХОРОШО БЫ ТАК !!! НО …..
Сегодня в день когда юбилейный десятый гум-конвой завершён мне хочется спросить, до каких пор мы будем смотреть на этот беспредел. Мы Украинцы просим всех депутатов, правительство и президента положить конец этому беззаконию. Сегодня вы несёте ответственность и каждый такой груз ложится не только нам на плечи но и вам.
УКРАИНСКИЙ НАРОД.
Слава Украине !!!
http://legiondobra.org/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B0/
 
А вот комментарии без цензуры и правки:

  • Павел Порохня опубликовал ссылка.
    9 ч. ·

  • Елена Елсма опубликовала ссылка.
    10 ч. ·

    • Igor Galesa опубликовал ссылка.
      12 ч. ·
    • Вщипніть мене і скажіть, що то не фейк!!!!
    • Такі дії були б виправдані!
    • ХОРОША СКАЗКА!
      ДА В НЕЙ НАМЕК!!!
      • Meduza Gorgona https://www.youtube.com/watch?v=BFtv5qe5o3c...

        Andre Rieu, violinista y director de orquesta holandés. Concierto muy especial en el Royal...
        youtube.com
      • Алла Шатунова Это фейк, очередной вброс, текст написан с грубейшими ошибками.
      • Валентина Логвин А так би хотелось!!!
      • Богдан Середа ПОНЯТНО....."ГРАЖДАНЕ НОВОРОССИИ"....ДРУЖНО,РАЗГРАБИЛИ ОЧЕРЕДНОЙ КАНВОЙ,ДАЖЕ МАШИНЫ.... "ПОХОДУ" ....И ПЫТАЮТСЯ "АМПИРАТОРУ ПУТЛЕРУ"....РАССКАЗАТЬ,ЧТО "ЗЛОБНЫЕ УКРЫ"....."РАЗХЕР....И" КОНВОЙ "БЕЛЫХ И ПУШИСТЫХ".....ДА,"ДАНЕЦКИЕ ПАЦАНЫ" ВО ВСЕЙ КРАСЕ!
        8 ч. · Нравится

          Южный Ильдар - Остановите Землю я сойду

        Устало сердце от отчаяния и боли,
        Душа моя тепла не просит, не горит,
        И одиночество давно не беспокоит,
        И голос внутренний давно во мне молчит.

        Устало от пустоты мировозданья,
        Как надоела мне мирская суета,
        И мысли черные мне путают сознанье,
        И дней бессмысленных тревожит пустота.

        Остановите землю, я сойду,
        Я так устал от жизни бренной,
        Покой найду я во вселенной,
        Устал в земном аду.

        Как надоело все, жалеть меня не надо,
        Я всех прощу, и вас прошу, простите мне,
        Быть может, был не прав, и жил не так как надо,
        Но только бог судья, а вы не судьи мне.

        И пусть господь один за все меня осудит,
        И за грехи меня накажет и простит,
        Есть в этой жизни заблудившееся люди,
        С душой израненной, которая болит.

        Остановите землю, я сойду,
        Я так устал от жизни бренной,
        Покой найду я во вселенной,
        Устал в земном аду.
        Проза.ру

        Почему я запечатал землю семью печатями? http://www.proza.ru/2014/08/25/405

         
        Не звоните сюда... он убит.

        Я держу телефон. Слышу женский взволнованный голос:
        «Как здоровье, сынок? Почему ты так долго молчишь?»
        Не ответит сынок. В кулаке — дозревающий колос.
        И невидящий взгляд на дымок догорающих крыш.

        Он лежит неживой. Он убит. Безвозвратно, навечно.
        И убил его я. Это был изнуряющий бой.
        Здесь, у края села, мы сошлись в неназначенной встрече...
        Он пришёл убивать. И меня, и других, что за мной.

        Может быть, это он запустил ту крылатую мину,
        Что со смертью вошла в мой уютный родительский дом.
        Мне оставив взамен горсть земли с материнской могилы
        И на дне рюкзака обгоревший семейный альбом.

        Я держу телефон... Слышу женский взволнованный голос.
        Это  его. А моя мне уже не звонит.
        Не окликнет меня, не пригладит взлохмаченный ,
        Не проводит меня на работу до старых ракит...

        Что сказать этой женщине, ждущей ответа сынули?
        Что она воспитала урода? Но это жестокий ответ.
        Вышиваний рушник не сберёг её сына от пули.
        И я хрипло скажу - «Не звоните сюда. Он убит.
        Его больше нет.»

        Данвламир;
        Остановим войну!
        Когда ты стоишь у голодной стены,
        Когда вместо солнца сверкает петля,
        Когда ты увидишь в глазах своих ночь,
        Когда твои руки готовы к беде,
        Когда режутся птицы ранней весной,
        Когда над душой вскипает гроза,
        Когда о предательстве каркает ложь,
        Когда о любви визжат тормоза.
        Пр.
        А те, в кого верил, ушли далеко,
        И движения их не видны.
        И в промозглую рань подзаборная дрянь
        Вырезает тебе на груди
        Предчувствие Гражданской войны.
        Когда облака ниже колен,
        Когда на зубах куски языка,
        Когда национальность голосует за кровь,
        Когда одиночество выжжет дотла,
        Когда слово "Вера" похоже на нож,
        Когда плавятся книги да ,
        Когда самоубийство честнее всего,
        Когда вместо ритма нервная дрожь.
        Пр.
        И в сияющем храме лики святых
        Тебе говорят, что  - не ты.
        Что ты поешь когда у тебя
        Вместо смерти похабные сны.
        Предчувствие Гражданской войны.
        Когда черный ветер рвет паруса,
        Свет в прожекторах плюется болью в лицо.
        Революция без жертв - ничтожная ложь.
        Слышишь, блеют сердца у тех, кто вошь.
        Когда лопнет природа и кипящая дрянь
        Зажжет небеса, летящие вниз.
        А антиутопия на ржавом коне
        Скроет могилы уставших ждать.
        Когда слово музыка это...
        Пр.
        Предчувствие!
        Юрий Шевчук
        Текст песни Предчувствие Гражданской войны;

            … повторяю, ВСЁ, что происходит на Планете, именно ВСЁ, даже то, что кажется кому-то несправедливым и даже порочным, ЕСМЬ Мой ПРОМЫСЕЛ, тот ПРОМЫСЕЛ, которого люди достойны! Поэтому, если кому-то кажется, что всё вокруг плохо, пусть посмотрит на себя в зеркало, если кому-то всё не нравится, пусть тоже посмотрит в зеркало, а если идут войны, которые, конечно, далеки от справедливости, то пусть посмотрят в зеркало на себя целые народы, ибо мир ваш ЕСМЬ отражение вас самих и никто, особенно Я, ваш ПервоТворец, не виноват в том, что ваше НЕСОВЕРШЕНСТВО Духа правит бал в реальной жизни, а точнее, диктует условия вашего проявления в Плотном плане! (03.08.14. Я и только Я; ст.2)

        …мир ваш ЕСМЬ отражение вас самих… Давайте прислушаемся к этим словам, поскольку всё Пространство вокруг нас есть голограмма, созданная нашим коллективным СоЗнанием.    
        Изменить ситуацию вокруг нас мы можем только изменив себя, взглянув на происходящее с позиции человека-Бога, ибо  Совершенство творится через внутреннее Совершенство каждого.

            7. За многие тысячелетия человека приучили лгать и обманывать, и прежде всего самого себя, поэтому часто представления, слова, действия и реальные мысли, даже воцерковленного человека (в некотором смысле Божьего человека) так сильно различаются, что Совесть некоторых из вас пылает краской стыда.
            9. Вот что воспитало вас и ваше Со-Знание! Но, сколько ни играй этот спектакль , Совесть человека невозможно обмануть, и сложная, трудная, неприкаянная жизнь многих из вас есть реакция, если хотите – “награда”, за ложь и фальшь в личностных и в общественных отношениях. (14.08.08.Ложь – изобретение человека!)

        Война – это тоже “награда” за ложь и фальшь в личностных и в общественных отношениях.
        Что есть ложь? Это уход от Истины, от Творца. Ложь всегда работает на понижение вибраций и разъединение.
        НАС же объединяет ОДНА ЦЕЛЬ. Это создание единого Пространства Святой Руси (Божественной Монархии «Святая Русь») без разделений по названиям, территориям и границам, где РУССКОСТЬ есть основа восприятия, а значит, трансмутации мира людей.

        Хотите понять причину  – определите, кому она выгодна. Ложь всегда является инструментом оправдания Неравенства. Ложь и Неравенство – причины всех войн. Но вот тут как раз и кроется тот «камень преткновения», который ведёт к непониманию сути происходящего. Одни считают, что причина кроется в человеческой гордыне, а происходящее вокруг надо воспринимать с любовью, поскольку это есть промысел Творца, совершенно не понимая, что гордыня – это тоже продукт Неравенства. Другие считают, что наш выбор здесь, на Земле, никак не влияет на промысел наших высших Я. А связь здесь даже более, чем серьёзная, ибо Плотный план – основа всей конструкции Мироздания. Третьи считают, что, акцентируя внимание на понятии «русскость», мы ставим знак неравенства между народами и национальностями, не понимая, что «русскость» означает широту Души и глубину БОГОСТЯЖАТЕЛЬСТВА, которая всегда на Планете была приоритетом только Гипербореев.

        На мой взгляд, соблюсти баланс энергий в условиях нынешней ситуации в стране – это значит внести в Пространство по Канону дополнительности энергию недостающего знака, несущую  и Всепрощение, которая восстановит нейтральность Пространства, и прекратить подпитывать своими мыслями, эмоциями, концентрацией внимания противоположные энергии, основанные на  и лицемерии, тем самым убрав причину дисбаланса Пространства, причину войны.
        Позиция страуса, спрятавшего голову в песок, нам не подходит. Отдаться созерцанию, прикрывшись словами Творца, что война тоже Его промысел, отстранённо наблюдая за тем, как Ложь правит бал, не получится. Мы должны научиться различению. А промысел Творца – в пробуждении сознания, в том числе и нашего, даже таким способом...http://www.proza.ru/2014/08/25/405

Комментариев нет:

Отправить комментарий